Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал борьбу с антисемитизмом ключевым приоритетом правительства. "Австрийская Республика несет историческую ответственность за то, чтобы эти ужасные преступления не были забыты и чтобы евреи могли жить безопасно в Австрии и по все Европе", - написал Курц в своем аккаунте в Twitter.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал борьбу с антисемитизмом ключевым приоритетом правительства.

"Сегодня мы чтим память более чем шести миллионов евреев, жестоко убитых в годы Холокоста. Австрийская Республика несет историческую ответственность за то, чтобы эти ужасные преступления не были забыты и чтобы евреи могли жить безопасно в Австрии и по все Европе", - написал Курц в своем аккаунте в Twitter.

"Борьба с антисемитизмом - ключевой приоритет нашего правительства, поэтому на прошлой неделе мы приняли национальную стратегию, чтобы лучше защищать еврейское сообщество в Австрии и предпринимать предупредительные меры против антисемитизма в нашем обществе", - добавил австрийский канцлер.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона евреи, погибли в этот концлагере в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.