Сохранение памяти о жертвах Холокоста - "постоянная ответственность Германии", как для нынешнего, так и последующих поколений немцев. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Сохранение памяти о жертвах Холокоста - "постоянная ответственность Германии", как для нынешнего, так и последующих поколений немцев. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, призвав не забывать о людях, пострадавших от рук нацистов и их пособников.

"Я испытываю глубокий стыд в связи с цивилизационным преступлением, которое Германия совершила во время пребывания у власти национал-социалистов, - сказала Меркель. - Постоянной ответственностью Германии было и остается поддержание памяти о жертвах - евреях Европы, синти и рома, политических заключенных и представителях польской интеллигенции, военнопленных из Советского Союза и других стран, участниках движения Сопротивления, представителях сексуальных меньшинств, инвалидах, а также о других женщинах, мужчинах и детях, которых унижали, преследовали, мучили и убивали".

"Нам необходимо решительно противодействовать как открытому, так и скрытому антисемитизму, отрицанию и релятивизации Холокоста", - подчеркнула Меркель, призвав "всегда быть бдительными" и не оставлять места для расизма и антисемитизма.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января по решению ООН в день освобождения Красной армией в 1945 году лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, в котором были убиты более 1,1 млн человек, в том числе около 1 млн евреев. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает 6 млн.