Посольство России осудило осквернение мемориального комплекса и воинского захоронения в Хынчештском районе Молдавии и призвало местные власти привлечь виновников к ответственности, сообщила пресс-служба димписсии.

Об осквернении мемориального комплекса и воинского захоронения советских солдат возле села Руска в Молдавии сообщил глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

На территории мемориального комплекса захоронены солдаты 95-й Молдавской стрелковой дивизии, которая с 22 июня до конца июля 1941 года защищала Молдавию, сражаясь против восьмикратно превосходящих сил румыно-немецких войск.

"Решительно осуждаем очередной кощунственный акт вандализма против мемориального комплекса на месте захоронения советских солдат у села Руска Хынчештского района. Призываем правоохранительные органы и местные власти найти и наказать виновных, а мемориал – привести в надлежащий вид",  – говорится в заявлении, опубликованном на странице посольства РФ в Facebook.

В дипмиссии отметили, что в год 80-летия нападения Германии на Советский Союз светлая память павших не дает покоя нацистским наследникам поражения, поэтому "в бессильной злобе они позорно отыгрываются на мертвых".

В декабре 2020 года парламент Молдавии ужесточил наказание за осквернение могил, преступникам может грозить административное или уголовное наказание. В первом случае они рискуют получить штраф в размере до 105 долларов, во втором случае злоумышленнику может грозить наказание в виде штрафа в размере до 2750 долларов, также он может получить наказание в виде общественных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

РИА Новости