Прокуратура города Родез на юге Франции постановила изъять партию предметов, изготовленных в нацистской Германии, которая готовилась для продажи на местном аукционе, сообщает радио France Bleu.

Аукцион должен был состояться уже 4 февраля. Его часть, посвященная Третьему рейху, состояла из нескольких десятков лотов: бронзовый бюст Гитлера, бляхи ремней, жетоны и другие "сувениры".

Вмешательство прокуратуры произошло по сигналу Совета избранных представителей евреев Франции (CRIF), который посчитал, что проведение торгов в таком виде означает "апологию нацизма". В CRIF говорят, что и в дальнейшем будут обращаться в прокуратуру в случае появления на публичных торгах лотов с нацистской символикой.

Как отметил прокурор Оливье Набуле, аукционисты и владелец спорных лотов заявили, что не имели намерения оправдывать военные преступления и преступления против человечности. Сам коллекционер является простым любителем военной истории, собирающий связанные с ней предметы любого происхождения, добавил прокурор.

РИА Новости