Суд в Румынии впервые вынес приговор по делу об отрицании Холокоста. Подполковник Румынской службы информации (госбезопасности) в отставке приговорен к 3 годам и 1 месяцу тюрьмы условно за публикацию книги и двух статей в интернете, в которых отрицался Холокост.

Суд в Румынии впервые вынес приговор по делу об отрицании Холокоста. Подполковник Румынской службы информации (госбезопасности) в отставке Василе Зэрнеску был приговорен столичным судом к 3 годам и 1 месяцу тюрьмы условно за публикацию книги и двух статей в интернете, в которых отрицался Холокост.

Решение может быть оспорено в течение 10 дней.

Отрицание Холокоста считается в стране преступлением с 2002 года, но за это время ни одна румынская инстанция не вынесла окончательного приговора по такому делу. Согласно постановлению правительства Румынии от 2002 года, "отрицание, оспаривание, оправдание или очевидное преуменьшение любыми средствами публично Холокоста или его последствий наказывается тюремным сроком от 6 месяцев до 3 лет или штрафом".

Специальный представитель правительства по сохранению исторической памяти, борьбе с антисемитизмом и ксенофобией Александру Мурару заявил, что вынесенный приговор свидетельствует, что "антисемитизм в Румынии сохраняется и с ним нужно твердо бороться". Он добавил, что "по значительному количеству дел об инцидентах, связанных с антисемитизмом, суды так и не вынесли решения".

Согласно докладу Международной комиссии по изучению Холокоста в Румынии под председательством Эли Визеля (2004), в годы Второй мировой войны, когда страна была союзником гитлеровской Германии, на территориях, находившихся под румынским управлением, погибли 280-380 тысяч румынских и украинских евреев, а также 11 тысяч цыган. Сейчас в стране, согласно переписи 2011 года, насчитывается около 3200 евреев.

Источник: ТАСС