Солидарность Японии с историческим ревизионизмом Литвы может в дальнейшем негативным образом сказаться на двусторонних отношениях Москвы и Токио. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Солидарность Японии с историческим ревизионизмом Литвы может в дальнейшем негативным образом сказаться на двусторонних отношениях Москвы и Токио. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она обратила внимание на совместную статью глав МИД Литвы и Японии в израильской газете The Jerusalem Post о японском дипломате Тиунэ Сугихаре, спасшем в начале Второй мировой войны от нацистов тысячи евреев. Дипломат заявила об избирательности в подаче информации.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что такой достойный повод - международный День памяти жертв Холокоста - был использован литовским и японским министрами для продвижения искаженного видения событий Второй мировой войны, обвинений СССР, как они написали, в оккупации Польши и стран Балтии в 1939-1940 годах", - указала Захарова.

По словам представителя МИД, японская дипломатия позволила втянуть себя в литовские политические игры. "Они имеют конечной целью пересмотр итогов Второй мировой войны и решений Нюрнбергского трибунала. <...> Если с Литвой все в целом ясно в этом вопросе, то историческая близорукость Токио вызывает крайнее удивление. Хотели бы предупредить коллег из японского МИД, что дальнейшая солидаризация с литовским историческим ревизионизмом может стать раздражителем в наших двусторонних отношениях".

Захарова добавила, что посольство РФ в Токио уже представило развернутый комментарий по этой теме, и Москва ожидает, что The Jerusalem Post опубликует его.

Источник: ТАСС