Российское военно-историческое общество направило заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания журналиста Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской на предмет нарушения статьи Уголовного кодекса РФ о реабилитации нацизма.

Российское военно-историческое общество направило заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания журналиста Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской на предмет нарушения статьи Уголовного кодекса РФ о реабилитации нацизма.

"Третьего февраля 2021 года радиоведущий Александр Невзоров, говоря о новом фильме "Зоя" в программе "Невзоровские среды" на радио "Эхо Москвы"... допустил следующее высказывание о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской: "Заслуги-то никакой не было… Фанатик, исполняющий преступный приказ", - говорится в заявлении РВИО, поступившем в распоряжение "РИА Новостей".

"Учитывая значительную аудиторию радио "Эхо Москвы"... считаем данные высказывания имеющими признаки правонарушения по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма - ред.)", - указывается в заявлении.

Как отмечает РВИО, Зоя Космодемьянская выполняла приказ Ставки Верховного Главнокомандования №0428, в котором ставилась задача "выгнать немецко-фашистских захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом". Для этого приказывалось "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 километров в глубину от переднего края и 20-30 километров вправо и влево от дорог.

"Заслуги Космодемьянской Зои признаны государством, о чем свидетельствует высокое звание Героя Советского Союза, присужденное посмертно. Попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды", - говорится в заявлении.

"Высказывания Невзорова... изложены в названной публикации в уничижительно-агрессивной форме с использованием оскорбительной лексики, направлены на отрицание подвига героя Великой Отечественной войны (Космодемьянской З.А.) и в конечном итоге – на умаление памяти о Великой Отечественной войне, ее событиях, участниках, ветеранах и жертвах", - подчеркивает РВИО.

Как отмечается в заявлении, РВИО просит Генеральную прокуратуру "провести проверку по факту распространения Невзоровым заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенного с использованием средств массовой информации" и привлечь Невзорова к уголовной ответственности по пункту 2 статьи 354.1 УК РФ (предусматривает штраф до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок).

Зоя Космодемьянская (1923-1941) - партизанка, красноармеец, разведчица диверсионной бригады Западного фронта. Космодемьянская была схвачена фашистами в подмосковной деревне Петрищево при попытке поджога дома на оккупированной территории и подверглась жестоким пыткам. 29 ноября 1941 года была повешена. Она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.


Источник: РИА-Новости