В 63 регионах России открылись выставки, на которых представлены фотографии и документы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В 63 регионах России открылись выставки, на которых представлены фотографии и документы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель "Поискового движения России" Елена Цунаева в ходе открытия экспозиции в здании Следственного комитета РФ.

"Выставки открылись в 63 регионах, где-то они открылись в электронном виде", - сказала Цунаева.

Руководитель Экспертного совета проекта "Нюрнберг. Начало мира", бывший прокурор, сценарист, режиссер Александр Звягинцев отметил, что выставка "Без срока давности" представляет собой огромный вклад в науку, поскольку открывает новые горизонты для исследований и новые, ранее неизвестные факты злодеяний фашистских преступников в отношении мирного населения.

Цунаева добавила, что эти выставки - результат работы авторского коллектива, который создает сборник документов "Без срока давности".

"Мы сразу понимали, что помимо выявления и публикации документов важно представить эти результаты как можно большему количеству людей", - сказала Цунаева.

По ее словам, в ходе работы над сборником было найдено около 7000 документов в 47 региональных и трех федеральных архивах.

"Только небольшая часть из документов представлена сегодня на выставке. Каждый документ - это свидетельство, которое говорит о тех преступлениях, геноциде советского народа, который предпринимали нацисты".

Выставка состоит из 22 стендов, на которых представлены фотографии и письменные документы. Кроме этого, на стендах можно увидеть данные, которые позволяют найти оригиналы документов в архивах.

Источник: ТАСС