При исследовании лагеря смерти Собибор в оккупированной немцами Польше археологи нашли идентификационные бирки с именами еврейских детей из Амстердама. Об этом пишет “Московский комсомолец” со ссылкой на издание Yeshiva World.

Йорам Хайми, археолог из Управления древностей Израиля (IAA) рассказал, что на металлических бирках указаны даты рождения детей и их родные города. “Бирки были сделаны родителями, которые, вероятно, отчаянно надеялись не потерять детей в хаосе Второй мировой войны”, — заявил эксперт.

Исследователи смогли связать надписи на бирках с информацией, хранящейся в мемориальном центре транзитного лагеря Вестерборк в Нидерландах. Благодаря этому удалось узнать судьбы детей, прошедших через транзитный лагерь. Бирки были обнаружены в зоне лагеря Собибор, где находились газовая камера, крематорий и братская могила. Исследователи пришли к выводу, что дети были убиты сразу по прибытии в лагерь. Это Лея Джудит Де Ла Пенья и Дедди Зак 6 лет, Дэвид Джуд Ван дер Вельде 11 лет и Энни Кэппер 12 лет.