В Интернете в открытом доступе опубликован сборник научных статей “75 лет Победы: Советский Союз и завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке”, изданный Российским военно-историческим обществом (РВИО).

“В электронном виде эту книгу можно будет найти на сайте история.рф, — сообщил на пресс-конференции, приуроченной к 76-й годовщине Ялтинской конференции, замдиректора департамента науки и образования РВИО Константин Пахалюк, — Более того, эта книга будет зарегистрирована в российской национальной научной электронной библиотеке РИНЦ. Соответственно, ее можно будет легко найти, скачать и прочитать, как и другие наши книги”.

Книга объединяет работы более 50 специалистов со всей России и из зарубежных стран, включая Италию, Великобританию и постсоветское пространство. “Эта книга хот и приурочена к событиям на Дальнем Востоке, но охватывает более широкий спектр по той причине, что для того, чтобы понимать значимость того или иного события, мы должны посмотреть его контекст”, – уточнил представитель РВИО.

ТАСС