Дубликат документа 1942 года с рецептурой блюд из белковых дрожжей, которые получали на основе древесного сырья, был передан на постоянное хранение в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Дубликат документа 1942 года с рецептурой блюд из белковых дрожжей, полученных на основе древесного сырья, был передан на постоянное хранение в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Технологию получения таких дрожжей разработал в блокадном Ленинграде Всесоюзный научно-исследовательский институт гидролиза растительных материалов. "По своей питательной ценности один килограмм прессованных дрожжей эквивалентен одному килограмму мяса. Применяя безавтоклавный метод гидролиза древесных опилок, в упрощенных условиях, доступных каждому промышленному предприятию, можно получить около 0,5 кг прессованных дрожжей на 1 кг сухих опилок", - сказано в документе.

Дрожжи стали основой для производства различных продуктов питания, в первую очередь, дрожжевого супа. "Голод. Ученые искали способ победить эту беду, накормить горожан. И в наших архивах хранятся свидетельства о том титаническом труде, работе мысли, работе научных институтов, сотрудники [которых] также голодали, как и любой защитник нашего города. Мы нашли у себя на архивных полках дубликат, который свидетельствует о результатах работы ученых - результатах, которые спасли не одну жизнь", - сказал на церемонии председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

"Действительно, нас объединяет общее дело - дело сохранения памяти о людях, которые отстояли наш город с оружием в руках или здесь, стоя у токарного станка, о людях, которые восстановили свой город после войны и которые не дали ему погибнуть. Сегодня музей, рассказывая об этом, конечно, опирается на те находки, которые делают специалисты санкт-петербургских архивов", - сказала директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Музей обороны и блокады Ленинграда ведет свою историю с апреля 1944 года, когда открылась первая выставка, посвященная подвигу ленинградцев. Многие экспонаты для нее передавали жители города. Музей был закрыт в ноябре 1952 года в ходе "ленинградского дела", его экспонаты передали в другие учреждения, часть их уничтожили. Уже во время Перестройки, в 1989 году, музей возродили по просьбам блокадников и их потомков, сейчас в его фондах более 50 тыс. экспонатов. В сентябре 2019 года в музее после ремонта открылась обновленная экспозиция.

Источник: ТАСС