В октябре 2020 года в Миллеровском районе Ростовской области были обнаружены останки не менее 266 мирных жителей, в том числе женщин и детей с признаками огнестрельных ранений, погибших в 1941-1943 годах во время немецко-фашистской оккупации.

Работа в местах массовых расстрелов мирного населения в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, проводимая в рамках всероссийской акции "Без срока давности", приоритетна  для регионального отделения Поискового движения России в 2021 году. Об этом 18 февраля сообщил ТАСС руководитель отделения Владимир Щербанов.


В октябре 2020 года в Миллеровском районе Ростовской области были обнаружены останки не менее 266 мирных жителей, в том числе женщин и детей с признаками огнестрельных ранений, погибших в 1941-1943 годах во время немецко-фашистской оккупации. СК России возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ ("Геноцид").


"Основная задача - это завершить работы в Миллеровском районе. Задача ведь не только обнаружить останки людей, но и зафиксировать следы совершения преступлений и передать их сотрудникам СК, которые ведут следствие. Необходимо собрать все детали, указывающие на обстоятельства совершения там преступления. Планируем [приступить к работам] с конца марта", - сказал Щербанов.


Он также отметил, что в 2020 году работы по извлечению останков расстрелянных оккупантами людей заняли больше месяца. Учитывая масштабы захоронения, в этом году поисковики намерены отработать на месте массовых расстрелов по меньшей мере два месяца. За это время специалисты рассчитывают поднять останки до 700 жертв.


Как ранее сообщал Щербанов, анализ архивных документов, в том числе рассекреченных в 2020 году в рамках проекта "Без срока давности", показывает, что жертвами оккупантов в Миллеровском районе в основном были местные жители. Однако здесь же расстреливали беженцев из Сталинской и Луганской областей Украинской ССР.

Источник: ТАСС