18 февраля Латвия запретила въезд в страну российскому журналисту Владимиру Соловьеву, обвинив его в "глорификации нацизма".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "чушью" обвинение телеведущего Владимира Соловьева со стороны главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса в якобы имевшей место в его эфирах героизации нацизма.


В четверг Латвия объявила журналиста персоной нон-грата и запретила ему въезд в страну.


Мария Захарова предположила, что, по-видимому, у Ринкевичса нет возможности посмотреть исходный материал, который он комментирует, из-за блокировки в стране телеканалов ВГТРК. "Вот он и придумывает чушь. Иначе бы глава МИД Латвии знал, что настолько ярого антифашиста, как Владимир Соловьев, который посвящает теме борьбы с коричневой чумой значительную часть своего эфирного времени, найти просто сложно", - указала Захарова.


Цинизм латвийских властей "превзошел все допустимые границы", подчеркнула дипломат. Такое поведение Риги требует "другой квалификации, скорее всего правовой", указала она. "Если они взялись за борьбу с нацизмом, то пора перестать попустительствовать прославляющим его гражданам Латвии", - добавила дипломат.


Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что Латвия вместе с рядом других стран в 2020 году не поддержала резолюцию Совбеза ООН о борьбе с героизацией нацизма.


Ранее в четверг Соловьев был включен в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии.


Источник: ТАСС