Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о том, что в СК появится поисковое движение для увековечения памяти советских граждан, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом выпущено соответствующее распоряжение.

Инициатива станет продолжением поисковой архивной работы, которая проводится Следственным комитетом вместе с поисковыми и добровольческими отрядами. "В состав нового движения войдут не только действующие офицеры СК, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций", — сказал глава ведомства "Российской газете".

Ранее в некоторых регионах России на базе следственных управлений СК уже были созданы такие отряды. Первым стал поисковый отряд "Следопыт" в Смоленской области. До появления распоряжения Бастрыкина эта работа носила разрозненный характер. В целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы руководство СК России приняло решение создать единое движение.

В ведомстве подчеркивают, что в отдельных случаях находки поисковиков становятся "предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения".

Новое движение будет сотрудничать с Поисковым движением России.