Суд в Якутии оштрафовал на 100 тысяч рублей местного жителя по статье о реабилитации нацизма. Мужчина разместил фото Адольфа Гитлера на странице в соцсети.

Суд в Якутии оштрафовал на 100 тысяч рублей местного жителя по статье о реабилитации нацизма. Мужчина разместил фото Адольфа Гитлера на своей странице в соцсети, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Верховный суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)", - говорится в сообщении.

Как установлено в суде, мужчина 4 мая 2020 года на своей странице в соцсети опубликовал изображение Гитлера. Фотография сопровождалась надписями, оправдывающими нацизм.

"Таким образом, он, отрицая факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, одобрив участие Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, совершил реабилитацию нацизма", - отметили в ведомстве.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривалось в особом порядке. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил мужчине штраф в 100 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: РИА-Новости