Петербургский профессор Владимир Матвеев, прочитавший лекцию об отрицании Холокоста во время вебинара для учителей, "публично реабилитировал нацизм". К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинградской области.

Петербургский профессор Владимир Матвеев, прочитавший лекцию об отрицании Холокоста во время вебинара для учителей, "публично реабилитировал нацизм". К такому выводу пришли в прокуратуре Ленинградской области, сообщает агентство ТАСС.

"Гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором международного военного трибунала, и наказания главных военных преступников европейских стран "оси". Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма")", - сказала представитель ведомства.

Ранее на сайте Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга сообщалось, что Матвеев провел семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области в преддверии Дня памяти жертв холокоста. Матвеев рассказывал, что Холокост - миф, его жертвы - преступники, а печи Освенцима использовались для дезинфекции. После этого главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся, подчеркнув, что людям с такими взглядами не может быть доверена преподавательская работа.

Руководство Санкт-Петербургского государственного экономического университета приняло решение об увольнении Матвеева, однако процесс был приостановлен из-за госпитализации профессора. В другом вузе, где он работал (Северо-Западный институт управления РАНХиГС), также сообщали, что руководство института считает неприемлемым продолжение его работы в вузе. Агентству ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что после выступления Матвеева организована проверка.

Источник: ТАСС