Минобороны России в честь Международного Женского дня запустило на своем сайте исторический раздел "Героини великой Победы", посвященный подвигу женщин в Великой Отечественной войне.

Минобороны России в честь Международного Женского дня запустило на своем сайте исторический раздел "Героини великой Победы", посвященный подвигу женщин в Великой Отечественной войне.

Как сообщает министерство, публикация документов периода Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны России - это продолжение деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

"В годы Великой Отечественной войны женщины-военнослужащие наряду с мужчинами встали на защиту Родины. За боевые подвиги, самоотверженный труд в тыловых частях и соединениях Красной Армии около 150 тыс. женщин-военнослужащих были награждены правительственными наградами, орденами и медалями Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны 90 женщин были удостоены высокого звания Героя Советского Союза", - отмечается в сообщении.

В основу проекта легли архивные документы о боевых подвигах женщин на фронтах Великой Отечественной войны: наградные материалы, страницы фронтовых газет, доклады и приказы командования и другие свидетельства.

Раздел открывает докладная записка старшего инструктора отдела пропаганды майора Е. Никифоровой в Главное политическое управление РККА, поданная в мае 1944 года. В этом документе говорится, что за время войны в ряды Красной Армии были призваны и пришли добровольно сотни тысяч женщин, притом "только девушек-комсомольцев в Красной Армии насчитывается свыше 300 тыс. человек", а "в отдельных спецчастях и соединениях ПВО, в санитарных, в учреждениях связи, количество женщин-военнослужащих доходит до 50 и больше процентов". В докладной записке приводятся подробные примеры героизма женщин-военнослужащих самых разных военных специальностей на фронтах Великой Отечественной войны.

"Велики заслуги перед Родиной женщин в санитарных учреждениях Красной Армии", - пишет Никифорова, добавляя, что, к примеру, среди врачей хирургов-женщин - 43%. Упоминает майор и о "тяжелом, сложном боевом пути женщин-снайперов": "За короткий срок пребывания на фронте 1 289 девушек-снайперов уничтожили свыше 11 820 немцев"; и о неоценимых подвигах женщин-авиаторов, среди которых 14 Героев Советского Союза.

Источник: ТАСС