Также предлагается создать на официальных сайтах посольств "Разделы правды о Второй мировой войне", в том числе с размещением на них приговора Нюрнбергского трибунала.

Вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила разместить на официальных сайтах российских посольств в тех странах, где были снесены памятники в память о событиях Второй мировой войны, обобщенную информацию о них с визуализацией, сообщает в среду пресс-служба парламентария.

С соответствующим предложением, направленным на защиту исторической памяти и распространение достоверных знаний о значении Нюрнбергского трибунала вице-спикер обратилась к министру иностранных дел Сергею Лаврову, министру просвещения Сергею Кравцову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

"Вице-спикер ГД предлагает разместить на официальных сайтах наших посольств в тех странах, где были снесены памятники, обобщенную информацию о таких памятниках с визуализацией каждого памятника и подробным описанием тех событий и людей, которым он посвящён", - отмечается в сообщении.

Также предлагается создать на официальных сайтах посольств "Разделы правды о Второй мировой войне", в том числе с размещением на них приговора Нюрнбергского трибунала.

Кроме того, зампред ГД предлагает предусмотреть в образовательных программах школьного и высшего образования изучение приговора Нюрнбергского трибунала, а, особенно - раздела "Агрессия против СССР" и нот, которые заявлялись СССР в ходе войны о преступлениях нацистов. Соответствующие официальные письма направлены в адрес министров, уточнили в пресс-службе.

"Приговор Нюрнбергского трибунала, а также иные документы, свидетельствующие о чудовищных зверствах нацизма - это источник достоверных знаний о событиях, которые не могут быть интерпретированы и искажены, имеют безусловную и неоспоримую историческую ценность для сохранения мира будущими поколениями", - сказала Яровая, которую цитирует пресс-служба. 

 

Источник РИА Новости