Программа ленд-лиза, инициированная руководством США в годы Второй мировой войны, серьезно помогла Советскому Союзу, однако не стала ключевым фактором разгрома нацистской Германии – большую часть оружия Вашингтон передал СССР уже после коренного перелома в ВОВ, заявил РИА Новости научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Ровно 80 лет назад – 11 марта 1941 года президент США Франклин Делано Рузвельт подписал закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов, более известный как "закон о ленд-лизе" (от английского lend – "давать взаймы" и lease – "сдавать в аренду"), предусматривающий оказание помощи союзникам по антигитлеровской коалиции в виде поставок военной техники, боеприпасов, топлива, сырья и продовольствия. Всего за время действия программы было оказано помощи на сумму порядка 50 миллиардов долларов по курсу того времени. Около половины средств было выделено Великобритании, в то время как на СССР, несший самые тяжелые потери во Второй мировой, пришлось около 10 миллиардов.

"Конечно, помощь, предоставленная США и другими западными союзниками по программе ленд-лиза, сыграла большую роль в деле общей победы, но она не была решающей. Следует отметить, что большинство поставок в Советский союз было осуществлено только после того, как во Второй мировой войне наступил коренной перелом. Помощь до Московской и в период Сталинградской битвы была минимальной и никак не могла удовлетворить потребности Советского союза в продовольствии и боеприпасах", — сказал Мягков.

По словам историка, коренной перелом в Великой отечественной был достигнут прежде всего за счет героизма красноармейцев и работы советской промышленности. Об этом свидетельствуют цифры: поставки вооружений по ленд-лизу составили 4% от всего военного производства СССР в годы ВОВ (в том числе поставки танков — 12%, боевых самолетов – 13%, артиллерийских комплексов – 2,7%, стрелкового оружия –0,75%).

На заключительном этапе боевых действий поставки по ленд-лизу серьезно ускорили продвижение на фронте и помогли быстрее разгромить Третий рейх. Такие виды предоставлявшегося СССР сырья как нефтепродукты, автомобильное и авиационное топливо внесло существенный вклад в боевые возможности Красной армии. Количество алюминия и меди, поставленных по ленд-лизу, составило порядка 45% от советского производства, станков и оборудования – половину.

Мягков также напомнил о переданных союзниками знаменитых грузовиках Studebaker, число поставок которых вместе с машинами Willys и Ford составили 480 тысяч единиц – больше, чем советский автопром построил за все годы войны. Кроме того, СССР получил от союзников 1900 паровозов.

Вероятно, одним из самых важных элементов поддержки Советского союза, осуществленной в рамках ленд-лиза, стала продовольственная помощь, общий объем которой составил пять миллионов тонн.

РИА Новости