Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении пакет законопроектов с поправками в УК и КоАП, ужесточающими наказание для граждан за реабилитацию нацизма в сети и публичное распространение ложных сведений о ветеранах и унижение их чести и достоинства.

Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении пакет законопроектов с поправками в УК и КоАП, ужесточающими наказание для граждан за реабилитацию нацизма в сети и публичное распространение ложных сведений о ветеранах и унижение их чести и достоинства - за подобные нарушения будет грозить максимальный штраф до 5 миллионов рублей или 5 лет лишения свободы.

Государственная дума приняла этот пакет в первом чтении на пленарном заседании 10 февраля. Автором инициатив выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. В редакции первого чтения предложенными изменениями в УК и КоАП предлагается ужесточить наказание за реабилитацию нацизма в сети - за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение в интернете заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны.

Ко второму чтению законопроектов представители всех думских фракций подготовили поправки. Так, в проекте с изменениями в КоАП предложено зафиксировать, что "публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, либо публичное оскорбление памяти защитников Отечества, а равно публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны" в СМИ или интернете будут грозить штрафом для юрлиц в размере от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Аналогичный состав правонарушения парламентарии предложили установить и в УК: за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично, грозит штраф до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если подобное нарушение будет совершено лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или с использованием СМИ или интернета, наказание ужесточается: штраф составит от 2 до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до пяти лет, либо будут грозить принудительные работы на 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок, либо лишение свободы на 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот же срок.

Кроме того, за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России либо оскорбление памяти защитников Отечества, а равно унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, штраф составит до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет, либо будут грозить обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если подобное будет совершено группой лиц по сговору или через СМИ и интернет, наказание составит до 5 миллионов рублей штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

«Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе. Наш долг - защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем», - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

Источник РИА Новости