К региональному этапу Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" в 2021 году присоединились 864 учащихся школ и колледжей Москвы, на федеральном этапе столицу представят три лучших сочинения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"В Москве подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности — 2021". Всего к творческому состязанию присоединились 864 учащихся школ и колледжей. Большинство сочинений были посвящены значению войны в истории семей конкурсантов, их прадедам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, а также славным подвигам наших соотечественников в трагические и героические для страны годы", — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что победителей конкурса определили в трех возрастных категориях.

"Среди сочинений учеников 5-7 классов лучшей была признана работа пятиклассницы Дарьи из школы №1103. Она написала сказку, в которой голоса живой и страдающей природы повествуют об ужасах войны. В возрастной категории учащихся 8-9 классов победу одержала восьмиклассница Мария из школы №1371 "Крылатское". Ее сочинение, представленное в форме дневниковых записей, содержит впечатления современной девочки-подростка о произведениях, в которых описываются военные тяготы. В возрастной категории учащихся 10-11 классов и студентов колледжей победителем стал десятиклассник Михаил из школы №667 имени Героя Советского Союза Самсонова. Его работа повествует о деятельности поисковых отрядов и о бойцах, защищавших родную землю ценой своей жизни", — рассказали в департаменте.

Работы победителей представят Москву на федеральном этапе конкурса, который пройдет до 15 апреля. По окончании творческого состязания будет издан сборник лучших сочинений о Великой Отечественной войне.

Агентство городских новостей "Москва"