СК решил объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в разных регионах Советского Союза в одно – о геноциде народов СССР.

Единое дело о геноциде народов в СССР в годы Великой Отечественной войны, которое будет вести Следственный комитет РФ, поможет усилить позиции России с точки зрения получения информации о нацистских преступниках и правовой оценки их злодеяний, считает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

СК решил объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в разных регионах Советского Союза в одно – о геноциде народов СССР, сообщил в интервью РИА Новости глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"Я считаю, что это необходимый и назревший шаг", - сказал Мягков РИА Новости. По его словам, во-первых, "будут активизированы расследования по тем преступлениям".

"Будут подняты дополнительные документы, включая документы военного и послевоенного времени. Будут выявляться новые имена жертв этого геноцида и преступников из числа гитлеровцев и их пособников из числа украинских националистов, прибалтийских эсэсовцев и других", - отметил Мягков.

"Во-вторых, решение Следственного комитета об объединении дел тесно переплетается с сегодняшним днем, когда идет вал фальсификаций, фейковых новостей, когда порочат честь и достоинство наших ветеранов и одновременно обеляются преступники - как это происходит на Украине, в Прибалтике, в Польше, в ряде других центрально- и восточноевропейских странах. И нынешний шаг, о котором сказал Александр Бастрыкин, будет служить дополнительным заслоном против этих фальсификаций", - добавил научный директор РВИО.

По словам Мягкова, термин "геноцид народов СССР" востребован.

"Это возвращение справедливости в отношении жертв нацистской политики и идеологии, направленной на уничтожение советского народа как такового. Мы знаем о Холокосте - геноциде еврейского народа, об уничтожении цыганского народа, сербов, которых убивали хорваты. Но нацисты убивали представителей всех национальностей, их политика и идеология была направлена на уничтожение советского народа как такового", - сказал собеседник агентства.

Очень важно и то, что расследования в рамках общего СК придают существенный вес российской позиции за рубежом, подчеркнул Мягков.

"Например, на площадке ООН, в Европарламенте и Еврокомиссии представители России будут располагать дополнительной документальной базой в отношении преступников, которые творили зверства", - сказал он. По словам Мягкова, речь идет и о защите итогов Нюрнбергского процесса, который осудил нацистских преступников и нацистские организации.

"Но это дело не было доведено до конца. Ведь в советское время наша страна обращалась к Западу, например, с просьбой выдать бывшего латышского эсэсовца Яниса Цирулиса, украинских националистов, лично участвовавших в казнях мирных советских граждан. Нам их не выдавали. А некоторые из них еще живы. Но теперь наша страна будет располагать более широкой документальной базой", - отметил научный директор РВИО.

 

Источник РИА Новости