Правительство Германии выделяет $13,5 миллиона (около 12 млн евро) на транспортировку выживших после Холокоста в места вакцинации от COVID-19 по всему миру.

Новую "Программу помощи в вакцинации переживших Холокост" (HSVAP) будет осуществлять организация "Конференция по вопросам еврейских материальных претензий к Германии", которая объявила о программе в среду, через свою сеть из более чем 300 агентств-партнеров.

Фонды Claims Conference покроют расходы на организацию приемов вакцинации, транспортировку пожилых людей на прием и обратно, а также координацию последующего ухода за ними и консультирование по мере необходимости.

"Эта дополнительная поддержка со стороны правительства Германии расширит наши усилия на более чем 40 стран, в которых живут сегодня пережившие Холокост", — сказал Стюарт Эйзенштат, который вел переговоры с правительством Германии от имени "Клеймс Конференс". 

"Как только национальные правительства сделают вакцины доступными, мы будем рядом, чтобы каждый выживший знал свои варианты выбора, имел доступ к вакцинам и не чувствовал себя брошенным", — отметил он.

По оценкам Claims Conference, во всем мире живет более 340 000 выживших в Холокосте, из которых 45% еще не вакцинированы.

STMEGI