Ранее зампред Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что в феврале обратилась в Минобрнауки и МИД РФ по поводу возможности изучения в школах и вузах текста приговора Нюрнбергского трибунала, в частности, раздела "Агрессия против СССР".

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Институтом государства и права Российской академии наук проводит научно-практические мероприятия по изучению и популяризации правовых уроков и выводов Нюрнбергского и других международных трибуналов, а также вовлекает в эту работу молодых исследователей из РФ и из-за рубежа, рассказали РИА Новости в пресс-службе министерства.

Ранее зампред Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что в феврале обратилась в Минобрнауки и МИД РФ по поводу возможности изучения в школах и вузах текста приговора Нюрнбергского трибунала, в частности, раздела "Агрессия против СССР".

В Минобрнауки поблагодарили Яровую за внимание к вопросу изучения исторического значения итогов Второй мировой войны, в том числе Нюрнбергского трибунала, а также заявили, что направили свою позицию зампреду письмом.

"Сообщаем, что при поддержке и непосредственном участии Минобрнауки России на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук реализуется комплекс фундаментальных научно-практических мероприятий по изучению и популяризации правовых уроков и выводов Нюрнбергского и других международных трибуналов", - рассказали в пресс-службе.

Также в рамках постоянно действующего проекта "Нюрнбергский набат. Без срока давности" ведется широкая просветительская и научная работа, осуществляется обмен результатами научных исследований между исследовательскими центрами России и зарубежных стран, активно вовлекаются молодые российские и иностранные исследователи.

Добавляется, что Минобрнауки во исполнение поручения президента РФ на основании материалов проекта "Без срока давности" разработало модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. В модуле предусмотрены методические разработки и рекомендации, характеристика компетенций, которыми должен овладеть обучающийся, а также рекомендации для разработки регионального компонента.

Для реализации духовно-нравственного потенциала модуля разработаны методические рекомендации, соблюдение которых позволяет не только воздействовать на убеждения молодежи и ее мировоззрение в целом, но и обеспечивать реализацию усвоенных духовно-нравственных ценностей в практической деятельности с учетом общепризнанных норм морали. Поскольку модуль имеет практико-ориентированный характер, духовно-нравственное воспитание будет разворачиваться на конкретно-историческом - региональном - материале в рамках проектной или научно-исследовательской деятельности.

Также Минобрнауки совместно с МИА "Россия сегодня" реализует волонтерский лингвистический студенческий проект "НЮРНБЕРГ-75", посвященный 75-летию Международного Нюрнбергского военного трибунала. В рамках проекта, который продлится до конца года, планируется перевести более двух тысяч страниц материалов и свидетельств судебного процесса, все переводы будут опубликованы на сайте "Нюрнберг. Начало мира".

Кроме того, Минобрнауки оказывает организационную и информационную поддержку акции "Архивный десант" в рамках проекта "Без срока давности". В рамках проекта впервые в России издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны, выявлено около семи тысяч документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов. Эти документы служат доказательством геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. В 2021 году будет продолжена работа по выявлению и обработке новых архивных документов, в том числе с привлечением студентов. В марте 2021 года стартовал студенческий "Архивный десант".

Также Минобрнауки согласовано проведение в мае научно-выставочного проекта "Без срока давности. Главные процессы ХХ века: от Нюрнберга до Токио к 75-летию Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов".

 

В рамках Года науки и технологий при поддержке и непосредственном участии Минобрнауки России 22 июня планируется проведение международного научного форума "Приговор Нюрнбергского трибунала — гарант миропорядка человечества на десятилетия. На века!?".

Источник: РИА Новости