Суд в Воронеже удовлетворил иск прокуратуры о возмещении ущерба в 2,5 миллиона рублей 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны, который заплатил залитым соседям за ремонт, хотя коммунальная авария произошла по вине управляющей компании, сообщает в четверг областное надзорное ведомство.

В мае 2019 года в многоквартирном доме по улице Лизюкова в Воронеже были залиты нескольких квартир. Как информирует прокуратура, причиной аварии стала техническая неисправность на стояке горячего водоснабжения в квартире 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

"Установлено, что виновником коммунальной аварии стала управляющая компания, которая не приняла достаточных мер по своевременному осмотру и устранению неисправности запорно-регулирующего оборудования в квартире ветерана. Тем самым допущено неисполнение обязательств по ремонту общего имущества дома, повлекшее причинение ущерба гражданам", — говорится в сообщении.

При этом, как отмечает прокуратура, не желая возмещать стоимость дорогостоящего ремонта в пострадавших квартирах, недобросовестные сотрудники управляющей компании убедили ветерана в том, что коммунальная авария произошла по его вине.

"Введенный в заблуждение и руководствующийся моральными принципами пожилой человек отдал все имеющиеся у него сбережения в размере более 2,5 миллиона рублей пострадавшим собственникам квартир для возмещения расходов, связанных с ремонтом", — сообщает прокуратура.

Узнав о ситуации, надзорное ведомство обратилось в суд с иском в интересах ветерана Великой Отечественной войны о взыскании с управляющей компании в пользу пожилого человека убытков. Как отмечает прокуратура, в ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции управляющей компанией представлены акты технического обследования, содержащие недостоверные сведения о причинах коммунальной аварии. В итоге прокурору было отказано в удовлетворении искового заявления.

Судебное постановление было обжаловано прокуратурой в Воронежский областной суд. Проведенная судебная экспертиза подтвердила доводы прокурора о вине управляющей компании в причинах возникновения коммунальной аварии.

"Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда решение районного суда отменено, принято новое решение об удовлетворении иска прокурора и возмещении ущерба ветерану в размере 2,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении. Апелляционное определение вступило в законную силу.

РИА Недвижимость