На территорию мемориального комплекса "Славин" в Братиславе, где расположено мемориальное захоронение 6 845 воинов-освободителей, сегодня, поклониться памяти героев-красноармейцев пришли словаки и граждане других государств.

Память бойцов Красной армии, погибших за освобождение Братиславы от нацизма, почтили в воскресенье в столице Словакии. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Словакии Владислав Куликов.

"На территорию мемориального комплекса "Славин" в Братиславе, где расположено мемориальное захоронение 6 845 воинов-освободителей, сегодня, в день 76-летия освобождения города от нацистов, поклониться памяти героев-красноармейцев приходят словаки, находящиеся в городе российские соотечественники и граждане других государств, - отметил он. - Одними из первых на "Славин" пришли председатель словацкого парламента Борис Коллар и посол России в республике Игорь Братчиков. Цветы и венки к памятнику советским солдатам возложили посол Казахстана в Словакии Роман Василенко и временный поверенный в делах Белоруссии в Словакии Денис Сидоров".

Куликов также проинформировал, что в воскресенье в городе Липтовски-Микулаш на севере Словакии под девизом "Не забудем подвиг красноармейцев!" пройдет мемориальная акция в память о 63 518 советских солдат, погибших за свободу словацкого народа во Второй мировой войне. Она подготовлена активистами гражданского объединения "Мотоциклисты Словакии".

По словам дипломата, акции проходят с соблюдением всех мер, действующих в Словакии в связи с пандемией коронавируса.

Куликов также напомнил, что мемориальный комплекс "Славин", расположенный на входящем в горную цепь Малых Карпат возвышающимся над центром словацкой столицы холме высотой 252 метра, объявлен памятником культуры. Его доминантой является 42-метровая стела с бронзовой фигурой красноармейца-победителя. Ее видно из многих районов Братиславы.

 

Источник ТАСС