Канадский суд отказался приостановить рассмотрение дела по депортации нациста Гельмута Оберлендера, говорится в постановлении суда, выпущенном во вторник. Оберлендер требовал де-факто приостановить любые действия по делу.

"Я пришел к выводу, что в данный момент суд не должен рассматривать ходатайство господина Оберлендера и не должен принимать решение в пользу постоянной приостановки рассмотрения дела", — пишет в своем решении судья Денис Гаскон.

Лишенный гражданства Канады 97-летний бывший эсэсовец Гельмут Оберлендер причастен к массовым казням в Ростовской области в 1942 году, сообщил ранее Следственный комитет РФ. В феврале Следком запросил у Канады материалы по делу Оберлендера — экс-переводчика действовавшего в годы войны на юге СССР нацистского подразделения, которое организовало убийство 214 детдомовцев в Ейске и другие преступления. В случае положительного решения суда Оберлендер может быть экстрадирован в Россию, где ему может быть предъявлено обвинение в организации массовых убийств. По данным следствия, 11-12 августа 1942 года зондеркоманда СС-10а, полиция безопасности и СД под предлогом переселения вывезли в район поселка Змиевская балка не менее 27 тысяч человек, которых затем расстреляли.

Оберлендер был лишен канадского гражданства на том основании, что он не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов. Этнический немец, рожденный на Украине, фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя.

РИА Новости