Донские поисковики намерены использовать аэрофотоснимки 1943 года, чтобы разыскать в Ростовской области останки 1300 жертв геноцида. Об этом на заседании рабочей группы проекта "Без срока давности" сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов.

"В архивных документах упоминается большое захоронение – это Горный лес, где предположительно захоронены около 1300 человек. Сегодня территория леса составляет около 10 га, он сильно разросся за прошедшие 75 лет, найти точные места захоронений почти нереально. Мы надеемся, что аэрофотосъемка 1943 года, которая есть в одном из архивов, поможет в этом", – сказал он.

Кроме того, в этом году в регионе планируют поднять останки 700 жертв нацистов в Миллеровском районе. Как отметил руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Владимир Щербанов, к этой работе привлекут большое количество поисковиков-добровольцев.

Общероссийский мемориальный проект "Без срока давности" стартовал в 2018 году. В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов.

DON24.RU