Значительная часть опубликованных на интернет-портале военного ведомства документов "посвящена героизму, мужеству и самоотверженности бойцов и офицеров Красной Армии, геройски сражавшихся в боях за этот польский город и окрестности".

Мультимедийный раздел "Преступное беспамятство: что стирают из истории поляки", основанный на документах из фондов Центрального архива российского военного ведомства, публикует интернет-портал Минобороны России.

В частности, "архивные материалы подтверждают наличие в польском городе Тшчанка на месте снесенного мемориала советского воинского братского захоронения, как и сам факт официальной передачи мемориала местным властям", сказано в сообщении министерства обороны РФ.

"Также опубликованные документы свидетельствуют о кровопролитных боях за город и окрестности в январе 1945 года, о подвигах героев - бойцов и командиров Красной Армии, погибших здесь", - говорится в пресс-релизе.

Значительная часть опубликованных на интернет-портале военного ведомства документов "посвящена героизму, мужеству и самоотверженности бойцов и офицеров Красной Армии, геройски сражавшихся в боях за этот польский город и окрестности", сказано в сообщении.

По данным военного ведомства, город Шенланке (немецкое название польского города Тшчанка) был освобожден войсками Первого Белорусского фронта 28 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской фронтовой наступательной операции - составной части масштабной Висло-Одерской стратегической наступательной операции четырёх советских фронтов.

Город являлся хорошо укрепленным опорным пунктом и был частью гитлеровского так называемого померанского вала - глубокоэшелонированного оборонительного рубежа, состоящего из долговременных огневых точек, расположенных по высоким холмам, покрытым лесными массивами. Этот рубеж был призван остановить наступление советских войск перед германскими территориями.

"Но 28 января неудержимо наступающие части Второй гвардейской танковой армии разрушили эту очередную "надежду Гитлера": пресловутый "померанский вал" гвардейцы-танкисты прорвали сходу, в районе Шенланке", - говорится в сообщении.

Источник Интерфакс