Российский МИД считают, что документальный сериал режиссера Александра Кристиансена "Фронтовики" воспевает нацизм, и требует, чтобы норвежские власти отказались от поддержки в производстве и распространении фильма. Премьера скандального документального сериала состоялась 6 апреля. В интервью норвежские солдаты-добровольцы вспоминают, что они делали на Восточном фронте, и что их побудило сражаться во Второй мировой войне на стороне Германии.

"Сюжет его весьма непригляден, — сказала представитель МИД РФ Мария Захарова, — Фильм повествует о судьбах норвежских легионеров СС, "героически" сражавшихся на Восточном фронте, в том числе под Москвой, Ленинградом, на Кавказе, в Северной Карелии. Примечательно, что в создании этого якобы документального кино участвовали Минкультуры и Минобороны Норвегии".

Российские власти считают, что создатели фильма "переворачивают историю с ног на голову", изображая "фронтовиков" наивными жертвами гитлеровской пропаганды и патриотами, выступавшими против большевиков".