Задачей занятия было сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В Музее Победы 19 апреля прошел День единых действий. В акции приняли участие московские школьники и педагоги Всероссийского детского центра «Орлёнок

Как сообщили в пресс-службе музея, задачей занятия было сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Участникам рассказали о гитлеровском плане Ост, о количестве погибших мирных жителей, привели цефры и факты, чтобы показать, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Собравшимся также объяснили, почему именно этот день выбран для проведения акции. "В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений", - отметили организаторы.

Взрослые и подростки обсудили, что означает понятие "геноцид", и посмотрели фильм «Без срока давности». А затем они написали послания в будущее на тему «Нельзя забыть». В письмах в виде фронтовых треугольников они постарались выразить свое личное мнение о преступлениях нацистов и объяснить, почему недопустима их героизация.
Участники акции также пообщались с директором Музея Победы Александром Школьником. Занятие прошло в экспозиции «Школьный музей Победы».

День единых действий – тематические мероприятия, которые 19 апреля 2021 года прошли во всех образовательных организациях Российской Федерации, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена». Организаторами Дня единых действий стали Министерство 
просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России». 

 

Источник: Музей Победы