Ветеран Великой Отечественной войны, последний боец, защищавший Брестскую крепость, Петр Котельников умер в Москве на 92-м году жизни, сообщил белорусский телеканал СТВ. Это произошло вчера. Причины смерти пока не уточняются.

В последнее время ветеран проживал в Москве.

Котельников родился в 1929 году в селе Богоявленском Земетчинского района Пензенской области. В раннем детстве он остался сиротой и рос в детдоме, а войну встретил в Брестской крепости. Мальчик был 12-летним воспитанником музыкантского взвода.

Телеканал также уточнил, что Котельников стал прототипом главного героя фильма "Брестская крепость".

Оборона Брестской крепости в июне 1941 года стала символом героизма, верности присяге и любви к Родине, проявленной советскими людьми в годы Великой Отечественной войны. Крепость первой приняла на себя удар немецких войск. Ее защитники без воды, продовольствия и связи, а также при острой нехватке боеприпасов и медикаментов сопротивлялись как минимум месяц, оставаясь в глубоком тылу вермахта, наступавшего на Москву.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года ей присвоили звание "Крепость-герой". В 1971 году был открыт мемориальный комплекс "Брестская крепость".

РИА Новости