Следователи в Приморье возбудили уголовное дело на двух сыновей вдовы участника Великой Отечественной Войны, которые не обеспечили уход за своей беспомощной матерью и похищали ее пенсию и социальные выплаты, сообщает региональное СУСК РФ.

Ранее в социальных сетях было опубликовано видео, на котором показан ветхий дом пожилой женщины. Автор ролика говорит, что она живет с двумя 60-летними сыновьями, один из которых инвалид. Снявший видео просил власти поместить 89-летнюю пенсионерку в социальное учреждение. Следователи и прокуратура начали проверку. СУСК отмечало, что сыновья не помогали матери, не заботились о ней, вели асоциальный образ жизни. При этом пенсионерка живет в помещении, непригодном для проживания, но должностные лица ей не предоставили другое жилье и не поместили ее в специальное учреждение для престарелых и инвалидов, отмечали следователи.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух сыновей 1960 и 1962 года рождения вдовы участника Великой Отечественной Войны. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 125 УК РФ (оставление в опасности), пунктом "в" части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, вдова ветерана — 89-летняя пенсионерка — жила в доме с двумя сыновьями в антисанитарных и опасных для ее жизни условиях. В силу возраста, инвалидности и заболеваний женщина не могла самостоятельно передвигаться, разговаривать, обеспечивать свои естественные потребности, в том числе в питании, осуществлять уход за собой и обратиться за медицинской помощью - находилась в беспомощном состоянии и нуждалась в постоянном уходе и наблюдении.

"Ее сыновья, не имеющие постоянного источника дохода, оставили мать без надлежащей медицинской и социальной помощи, не обеспечили ее необходимым лечением, питанием и уходом, помимо прочего, похитили причитающиеся ей в период с 1 января 2020 года по 17 апреля 2021 года пенсионные выплаты и социальные надбавки в общей сумме не менее 381 тысячи рублей", — сообщает следствие.

Сыновья задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Пенсионерка доставлена в медицинское учреждение, находится под наблюдением врачей.

РИА Новости