На Арлингтонском национальном кладбище у Вашингтона (США) дипломаты стран бывшего Советского Союза возложили венки к памятной плите "Дух Эльбы". Церемония посвящена 76-й годовщине встречи американцев и красноармейцев на Эльбе.

"В те дни гремели последние залпы героической битвы против нацистской агрессии. Человечество находилось в предвкушении часа торжества свободы, справедливости и расплаты гитлеровцев за совершенные ими чудовищные преступления", – заявил временный поверенный в делах России в США Сергей Кошелев.

По его словам, память о союзничестве во Второй мировой должна помочь России и США выстроить партнерство в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

Дипломат отметил, что именно Советский Союз стал первым в те годы государством, которое смогло остановить Гитлера и разрушило его планы на мировое господство.

"Мы всегда будем отдавать дань мужеству наших товарищей по оружию, чтить всех, кто пожертвовал жизнью в борьбе с самым страшным злом XX века. Считаем любые попытки переписать историю предательством", – сказал Сергей Кошелев.

Он подчеркнул, что общий долг стран заключается "в пресечении нечестного прочтения уроков Второй мировой войны и недопущении попыток отнять Великую Победу у российских и американских воинов-ветеранов".

Участниками церемонии стали дипломаты из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, представители Госдепартамента и Совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, а также непосредственные участники встречи союзников – американские ветераны и бывшие красноармейцы, ныне проживающие в США.

ТАСС