Школьный курс истории может быть дополнен с учетом новых данных, в том числе рассекреченных документов об истории Второй мировой войны. Об этом сообщила во вторник заместитель министра просвещения РФ Екатерина Толстикова в Калининграде рамках конференции проекта "Без срока давности" о преступлениях нацистов на территории бывшей Восточной Пруссии.

"Мы все очень внимательно следили за посланием президента РФ Владимира Владимировича Путина, и, действительно, он в своем послании обратил внимание на то, что некоторые моменты, которые с точки зрения гуманизма, воспитания <...> не так четко отражены в некоторых учебниках, в каких-то даже пропущены, к сожалению. Министр просвещения РФ уже дал соответствующее поручение, и в настоящее время абсолютно все учебники по истории и в школе и на уровне СПО [среднего профессионального образования] будут проанализированы еще раз на соответствие историко-культурному стандарту", — сказала Толстикова.

Она отметила, что предстоит учесть результаты исследований в том числе в рамках проекта "Без срока давности". "Сейчас нам предстоит дополнительная работа по тому, как те результаты, которые [по проекту] "Без срока давности" мы получили, ту огромную работу, исследовательскую, архивную, которую провели наши историки, ученые, архивисты, чтобы ее аккуратно внести в отечественную историю в рамках школьного предмета", — сказала она.

Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что ряд школьных учебников по истории не содержит основных фактов по истории Великой Отечественной войны, что вызывает удивление.

ТАСС