СК РФ в 2019-2020 годах направил за рубеж шесть запросов об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовных дел о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Следственный комитет России может инициировать создание совместной с Германией следственной группы для расследования преступлений нацистов, сообщил в среду руководитель управления воспитательной работы СК РФ Сергей Петров.

"На основании Положения 2 дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8 ноября 2001 года прорабатывается вопрос о создании международной следственной группы и включении в ее состав представителей компетентных органов ФРГ", - сказал он в Общественной палате в ходе круглого стола по теме всероссийского проекта "Без срока давности".

По его словам, СК РФ в 2019-2020 года направил за рубеж шесть запросов об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовных дел о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны. На сколько запросов были получены ответы, не уточняется.

Параллельно СК РФ продолжает сотрудничать по этой теме с коллегами из Канады, Эстонии и Германии.

Ранее старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл уже заявлял РИА Новости, что в профильном ведомстве ФРГ выступают за расширение сотрудничества со Следственным комитетом РФ по расследованию нацистских преступлений.

По архивным данным, на территории РСФСР в годы оккупации преднамеренно истреблено более двух миллионов мирных жителей. Не все факты были расследованы, не все виновные установлены и привлечены к суду.

Благодаря последним раскопкам поисковых отрядов и рассекречиванию архивов стали известны подробности трагических событий в Новгородской области, Краснодарском крае, Ростовской области, связанные с массовыми казнями мирного населения, возбуждены уголовные дела об уничтожении более 30 тысяч советских граждан.

В минувшем марте глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости сообщил, что ведомство решило объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно – о геноциде народов СССР.

В октябре 2020 года Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по факту расправ в Жестяной Горке. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации.

Признание геноцида судом, по мнению помощника президента России Владимира Мединского, могло бы способствовать прекращению обвинений Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.

Источник РИА Новости