В тайнике на глубине нескольких десятков метров могут находиться 48 ящиков с золотом, другими ценностями общим весом 10 тонн. Приблизительная стоимость этого "золота Вроцлава" или "золота Бреслау" достигает полмиллиарда долларов.

Группа энтузиастов начинает поиски нацистского золота, спрятанного, как они полагают, в тайнике в польском замке XVIII века вблизи деревни Минковске неподалеку от города Вроцлава. Об этом сообщает в среду газета "Дейли мейл" со ссылкой на главу фонда "Силезский мост" Романа Фурманяка.

По данным искателей сокровищ, в тайнике на глубине нескольких десятков метров могут находиться 48 ящиков с золотом, другими ценностями общим весом 10 тонн. Приблизительная стоимость этого "золота Вроцлава" или "золота Бреслау" достигает полмиллиарда долларов. Энтузиасты основываются на обнаруженных ранее документах нацистских офицеров, в частности письме некоего фон Штайна, который находился в этом замке в конце Второй мировой войны.

"Сокрытием сокровищ в Минковске занимались несколько человек, и одним из них был офицер по фамилии фон Штайн", - заявил британской газете Фурманяк. "У нас есть все необходимые разрешения для проведения раскопок, и мы тесно сотрудничаем в этом предприятии с Министерством культуры Польши", - подчеркнул он.

Всего в соответствии с документами на территории Нижней Силезии на юге Польши находится 11 тайников, и Фурманяк не исключает, что вскоре искатели сокровищ начнут раскопки на месте, где хранится еще один предполагаемый клад.

Ранее сообщалось, что группа энтузиастов искала в Польше "золотой поезд", в котором могут храниться сокровища, награбленные фашистами в оккупированной республике. Поиски секретного состава были начаты в августе 2016 года. Несмотря на то, что к работам была привлечена тяжелая техника, включая бульдозеры и экскаваторы, обнаружить ничего не удалось. Приборы тем не менее зафиксировали наличие подземных пустот, которые пока тщательно не исследованы.

 

Источник ТАСС