Премьерные показы пройдут 5 и 6 мая.

 Московский художественный театр имени А. П. Чехова представит 5 и 6 мая премьерные показы постановки в жанре монологов о войне художественного руководителя театра Сергея Женовача "В окопах Сталинграда" по одноименной повести Виктора Некрасова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

Женовач отметил, что театру хотелось высказаться еще к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии премьеру пришлось перенести. "Сейчас вокруг военной темы столько ведется разных разговоров, неверные оценки, наговоры. Война для многих уже не отечественная, а только мировая. Мне кажется, это неправильно. Для своей работы я выбрал честную повесть Виктора Платоновича Некрасова "В окопах Сталинграда". Это полностью мужская история", - приводят его слова в пресс-службе.

Книгу "В окопах Сталинграда" Некрасов написал в 1946 году. Когда он участвовал в битве за Сталинград, ему было чуть больше тридцати лет. Центрального персонажа произведения - молодого лейтенанта Юрия Керженцева - играет актер Артем Быстров.

Артист подчеркнул, что Некрасов и Женовач говорят об окопной правде. "Она заключается в том, что эти люди никого на войне не осуждали. Они все были на грани жизни и смерти. Каждый день. Каждую минуту. Поэтому, когда кто-то из них впадал в истерику или делал что-то не то, на это закрывали глаза. Потому что вчера этот "кто-то" вытаскивал из-под пуль друзей, рискуя жизнью", - цитируют его в пресс-службе.

Помимо Быстрова, в спектакле задействованы Сергей Сосновский, Олег Гаас, Даниил Феофанов, Владимир Любимцев, Александр Усов, Алексей Варущенко, Алексей Красненков, Евгений Сытый, Дмитрий Сумин, Артем Соколов, Арсентий Журид и другие.

Источник ТАСС