Героями литературного документального проекта "Великая Отечественная война в биографиях" стали солдаты и офицеры Красной армии.

"Решили показать битвы, взять операцию, взять какое-то сражение, крупное, естественно, сражение, и показать это сражение через людей. Причем через людей разных. Это может быть снайпер, это может быть лейтенант, который совершил свой подвиг и который погиб", – рассказал вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский.

По его словам, в рамках проекта подготовлено 12 томов, которые призваны бороться с искажениями исторической правды о войне.

"Эти книги доносят правду. Документы и научные книги – это основа для борьбы с фальсификацией, потому что там есть факты, на которые мы опираемся", – подчеркнул он.

Общий тираж издания составляет 12 тысяч экземпляров, сообщает ТАСС.

Ранее книгу "Образы войны. Зимняя военная кампания нацистской Германии на Восточном фронте в 1941-1945 годах" представил британский издательский дом Pen and Sword. Опубликован фотоальбом "Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советского-германского фронта".

Победа РФ