Российские общины за рубежом подготовили ряд акций, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Естественно, в их число входит и истинно народная акция "Бессмертный полк". Она, как и прежде, является мощной консолидирующей силой, способствует в нынешних непростых условиях сплочению молодого и старшего поколений нашей зарубежной диаспоры", – рассказал Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Нуризаде.

Так, в Израиле в "Бессмертном полку" пройдут порядка 23 тысяч человек в 30 городах. В Китае откроется большая фотовыставка по истории Великой Отечественной войны. Мероприятия запланированы в Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Италии, Иордании, Мексике, Латвии, Пакистане, Португалии, Узбекистане, на Кубе и Украине.

За рубежом будут проведены и другие акции:  "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", а также видеоконференции, онлайн-концерты, фестивали песен военных лет, конкурсы и флешмобы.

"Организации соотечественников из 98 государств получат финансовую поддержку для проведения в нынешнем году скоординированных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы", – уточнил Александр Нуризаде.

53 ветеранам войны и жителям блокадного Ленинграда, которые в настоящее время проживают в 19 странах мира, будет предоставлена возможность принять участие в майских праздничных мероприятиях по случаю в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Победа РФ