Департамент финансового обеспечения Минобороны РФ показал коллекцию наличных денежных знаков, которые были в обороте во время Второй Мировой войны, и рассказал, как валюты воюющих сторон работали на экономику своих стран.

Межведомственная тематическая выставка "Финансы. С расчетом на Победу!", в создании которой приняли участие более десятка ведомств и организаций, подготовлена к открытию Департаментом финансового обеспечения Минобороны Российской Федерации. Экспозицию в здании главного военного ведомства 12 мая посетили делегации руководства Министерства иностранных дел России, Министерства финансов, Центрального Банка и Федерального казначейства.

Выставочная экспозиция представлена тематическими блоками: "Воюющий Тыл", "На линии огня", "Деньги военной поры — от оккупации к освобождению" и "Сквозь время память сохраним". Как объяснили посетителям во время экскурсии, деньги воевали как по одну, так и по другую сторону фронта, а воюющими сторонами выстраивались военные экономики в противовес экономике противника. Но в итоге "рубль" все же победил.

В разделе "Воюющий Тыл" гости узнали об устройстве военной экономики и финансов со стороны советской линии фронта. Им рассказали, сколько денег отводилось на военный бюджет страны, о работе военных финансистов по снижению цен и себестоимости, организации работы военных предприятий, билетах Государственного Банка СССР, облигациях государственного военного займа, подготовке кадров военных финансистов, материалах по карточной системе, образцах распределительных карточек, талонов на продукты, товарах и услугах - все это стало выставочными образцами, которые в настолько масштабном и систематизированном виде собраны впервые.

В экспозиции "На линии огня" посетители ознакомились с организацией системы выплат действующей армии, партизанам, народному ополчению. Получили возможность увидеть реальные приказы и благодарности Госбанка СССР о награждении и поощрении сотрудников, телеграммы письма, акты-описи, рапорты, почтовые переводы.

Военными финансистами проводилась большая работа по переводу наличных расчетов с личным составом армии в безналичные. В конце войны доля безналичных расчетов составила около 80%. За время войны был создан механизм осуществления денежных почтовых переводов в любую точку нашей страны.

Наличные денежные знаки, имевшие хождение не только в период Великой Отечественной, но и в целом — во Второй мировой войне, также, как пули и снаряды, являлись негромким, но важным оружием в сражениях того времени. Так как валюты воюющих сторон работали на военную и внутреннюю экономику стран.

На выставке представлены денежные знаки, выпущенные для стран, освобожденных Красной Армией — Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польши, Югославии, Австрии, Германии, деньги, имевшие обращение в захваченных фашисткой Германией и Италией странах - Сербии, Польше, Греции, военный платежный сертификат для военнослужащих американских военных баз в Японии и других странах, и островах Тихого океана. В последнем разделе экспозиции - памятные монеты, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне, Банка России.

Телеканал "Звезда"