К 2020 году 2 659 украинцев получили звание Праведников народов мира. Этим званием Израиль отмечает другие национальности, которые с риском для жизни спасали евреев от уничтожения нацистами.

Украина впервые официально отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев от геноцида во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает МИД Украины.

"Наше государство присоединяется к европейскому сообществу наций, которые формируют пантеон праведников народов мира и других спасителей во время Холокоста", - отмечается в сообщении. "В те годы гитлеровская Германия согласно нацистской расовой теории пыталась полностью истребить еврейский народ, в том числе на оккупированной территории Украины. Во время Холокоста Украина потеряла 1,5 млн евреев - это четверть от уничтоженных 6 млн евреев Европы", - отметили МИД.

Как подчеркивает внешнеполитическое ведомство, "спасителями евреев были украинцы, поляки, русские, белорусы, крымские татары, армяне, греки, немцы, представители различных религиозных конфессий". Эти люди, отметили в МИД, "проявляли человечность несмотря на то, что за оказание помощи евреям смертная казнь грозила не только самым спасателям, но и их детям, членам их семей".

По данным министерства, к 2020 году 2 659 украинцев получили звание Праведников народов мира. Этим званием Израиль отмечает другие национальности, которые с риском для жизни спасали евреев от уничтожения нацистами. "Ожидаем признание роли еще многих наших граждан, роль которых в спасении евреев документально доказана. Самые известные среди них - митрополит Андрей Шептицкий и священник Емельян Ковч. Украина поддерживает мировые усилия по изучению истории Холокоста и вносит свой вклад, чтобы такие трагедии никогда не имели шанса на повторение", - подчеркивается в сообщении.

Ранее главный раввин Украины Моше Реувен Асман обратился к главе правления мемориального комплекса "Яд Вашем" Авнеру Шалеву с просьбой о присвоении митрополиту Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Андрею Шептицкому почетного звания Праведник народов мира. Митрополит руководил операцией по спасению более 150 еврейских детей в годы Холокоста на Западной Украине. Такое же обращение было и от президента Украины Владимира Зеленского. Однако организация "Яд Вашем" отказала в просьбе, так как Шептицкий "приветствовал немецких оккупантов в 1941 году и призывал украинцев становиться в их ряды". Как отметил Авнер Шалев, "специальная комиссия по присвоению звания праведников, созданная в 1963 году, несколько раз рассматривала кандидатуру митрополита Андрея Шептицкого, и нашла, что этот случай является очень трудным".

Постановление "О чествовании памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны" Верховная рада приняла 2 февраля. 14 мая - день, когда в 1948 году была подписана Декларация независимости Израиля. По данным израильского Мемориального института Холокоста и героизма "Яд Вашем" Украина занимает четвертое место в мире по числу лиц, которые помогали евреям во время Второй мировой войны.

 

Источник ТАСС