По инициативе губернатора Андрея Воробьева с 2013 года каждую весну жители и гости региона вместе с лесничими выходят озеленять города и леса в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

Более 316 тыс деревьев высадили в ходе акции "Лес Победы" в Подмосковье
* РОССИЯ * ПОДМОСКОВЬЕ * ЭКОЛОГИЯ * ЛЕС *
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Более 316 тысяч деревьев и кустарников на площади 102 гектаров высадили 15 мая, в единый день эколого-патриотической акции "Лес Победы", сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

"Во всех лесничествах и муниципалитетах Подмосковья прошел единый день эколого-патриотической акции "Лес Победы". По предварительным данным, в акции "Лес Победы" 15 мая, в единый день посадки, на 498 участках в Московской области высажено более 316 тысяч деревьев и кустарников на площади около 102 гектаров", - говорится в сообщении.

По инициативе губернатора Андрея Воробьева с 2013 года каждую весну жители и гости региона вместе с лесничими, волонтерами, представителями компаний, работающих в Московской области, выходят озеленять города и леса в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

"Озеленять территорию своего муниципалитета и сажать молодой лес вышли 28 тысяч человек", - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

Отмечается, что акция продлится до 25 мая, посадить дерево в лесу или неподалеку от дома могут все желающие. Выбрать ближайшую площадку можно на интерактивной карте геопортала Подмосковья в разделе "Сохраним лес 2021: Сад Памяти/Лес Победы". Там же есть контакты ответственных за каждую территорию. На участках заготовлены сеянцы, саженцы и инвентарь: ведра, лопаты или мечи Колесова. Специалисты расскажут, покажут и научат, как правильно сажать деревья.

Уже второй год регион в рамках областной акции включается в федеральную кампанию "Сад памяти". По всей стране планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в 1941-1945 годы.