В чешском городе Всетине на востоке страны торжественно открыт памятник Юлиусу Фучику, который считался в социалистических странах, в том числе в СССР, символом борьбы с нацизмом.

В чешском городе Всетине на востоке страны торжественно открыт памятник Юлиусу Фучику, который считался в социалистических странах, в том числе в СССР, символом борьбы с нацизмом, сообщил журналистам руководитель райкома компартии Чехии и Моравии Роман Рамах.

Известный в Чехословакии журналист и активный деятель компартии Фучик за участие в годы войны в движении Сопротивления был схвачен гитлеровцами и заключен в пражскую тюрьму Панкрац. Здесь он написал книгу "Репортаж с петлей на шее", известную в русском переводе также как "Слово перед казнью". Книга в послевоенные годы была опубликована в десятках стран, она переведена на более чем 80 языков. Цитата из этой книги "Люди, я любил вас. Будьте бдительны!" активно использовалась участниками антивоенных движений во всем мире.

После антикоммунистической "бархатной революции" 1989 года памятники Фучику, установленные в разных городах республики, были сняты, в том числе, во Всетине, где он все последующие годы хранился в здании райкома компартии. В связи с недавним празднованием 76-ой годовщины разгрома нацизма коммунисты вспомнили о памятнике и решили его восстановить.

"Мы считаем, что общественность должна помнить о наших героях, в том числе, и о Юлиусе Фучике, погибшем в гитлеровских застенках, но успевшем до смерти в 1943 году написать прекрасную книгу о человеческом мужестве", - сказал на открытии памятника Рамах.

 

Источник РИА Новости