Командование общевойскового объединения отправило приглашение ветерану для демонстрации восстановленного Т-34. Из-за преклонного возраста ветеран не смог приехать на полигон.

Военнослужащие Восточного военного округа доставили к дому ветерана-танкиста Ивана Голощапова в селе в Бурятии легендарный танк Т-34, чтобы поздравить его с Днем Победы, сообщает пресс-служба ВВО.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Иван Тимофеевич Голощапов воевал на Т-34 в должности командира танка.

"Командование общевойскового объединения отправило приглашение ветерану для демонстрации восстановленного военными мастерами в 2019 году легендарного танка Т-34. Из-за преклонного возраста и состояния здоровья Иван Тимофеевич не смог приехать на полигон и проехать на танке. Командованием округа было принято решение отправить танк Т-34 в село Черемушки Прибайкальского района, где проживает ветеран", - говорится в сообщении.

Трал с танком преодолел сложнейший горный перевал, Т-34 разгрузился в 400 метрах от дома ветерана. Под музыкальное сопровождение военного оркестра, который исполнил композицию "Священная война", танк с копией Знамени Победы своим ходом подъехал к дому 97-летнего ветерана.

"Иван Тимофеевич, несмотря на свой возраст, с помощью военнослужащих и местного населения занял место командира танка и по его команде танк тронулся вперед. По окончанию торжественного мероприятия оркестр исполнил известную композицию "День Победы", ветеран поделился своими подвигами, эмоциями после внезапного появления танка, поблагодарил всех участников за внимание, дал несколько советов", - отмечает ВВО.

Военнослужащие в свою очередь поздравили ветерана с Днем Победы, поблагодарили за чистое небо над головой и пожелали Ивану Тимофеевичу крепкого здоровья.

Голощапов - уроженец Воронежской области. Он принимал участие в боевых операциях в составе 2-ой Краснознаменной Гвардейской 26-ой танковой бригады Западного фронта. В боях под Ржевом получил ранение. В составе 248–ой танковой бригады принимал участие в наступательных операциях в боях на границе с Белоруссией. С 1956 году был переведен офицером Баунтовского районного военкомата республики Бурятия. Голощапов награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалью "За боевые заслуги", многими юбилейными медалями.

Источник ТАСС