РФ имеет 15 двусторонних договоров в области содержания воинских захоронений и одно многостороннее соглашение, действующее на пространстве СНГ.

Зарубежные государства уклоняются от ухода за советскими захоронениями - замглавы МИД РФ
СРОЧНО*
МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Соглашения о содержании захоронений советских воинов времен Второй мировой войны, заключенные РФ с зарубежными странами, в настоящее время мало кем ответственно соблюдаются, многие зарубежные партнеры уклоняются от выполнения своих обязательств. Об этом в четверг заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов на заседании Российского оргкомитета "Победа" в режиме видеоконференции.

"РФ имеет 15 двусторонних договоров в области содержания воинских захоронений и одно многостороннее соглашение, действующее на пространстве СНГ. При этом, приходится констатировать, что в настоящее время мало кого из партнеров можно рассматривать в качестве ответственного контрагента. Многие из них под различного рода предлогами уклоняются от выполнения принятых на себя обязательств", - сказал Богданов.