Министерство обороны России опубликовало архивные документы о боях по освобождению Праги в годы Второй Мировой войны и героях-красноармейцах в рамках работы по сохранению исторической памяти о решающей роли Красной армии в освобождении Чехии от немецко-фашистской оккупации. 

Раздел с материалами под названием "…И Прага была спасена. Не вправе забыть, переписать, исказить" появился на сайте военного ведомства.

По данным Минобороны, в последние годы в угоду политической конъюнктуре в Чехии последовательно уничтожают любую советскую символику, а роль и место советского солдата всячески размывают.

В разделе сайта военного ведомства представлены фотографии результатов "реставраций", в частности, демонтажа стелы в городе Гавличку в Брод и мемориальной доски на здании Староместской ратуши в Праге. Размещены фотографии Национального музея в Праге. Во время реконструкции в музее заменили и демонтировали скульптуры и экспонаты, подчеркивающие решающую роль Красной Армии в освобождении Европы и Чехии от нацизма.

Минобороны опубликовало полный текст соглашения между правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений 1999 года, которые обязывает стороны поддерживать в хорошем состоянии братские могилы и мемориалы и призывает стороны бережно относиться к исторической памяти.

На территории Чехии захоронено более 50 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Чехословакии во время Второй мировой войны. На территории страны находится свыше 1200 советских воинских захоронений. В разделе представлены учётные карточки некоторых крупных захоронений красноармейцев.

Парламентская газета