Отношение зарубежных стран к советским мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне, может стать одним из критериев для включения того или иного государства в список недружественных России, заявил замглавы МИД Михаил Богданов, выступая на заседании оргкомитета "Победа".

По словам дипломата, многие страны игнорируют договоренности в этой сфере.

"Самим ярким примером такого подхода является Польша, где власти выдумали концепцию (...) "символических памятников, подлежащих декоммунизации". И это несмотря на то, что это противоречит положениям соглашения между правительствами наших двух стран — России и Республики Польша — о захоронениях и местах памяти героев войны и репрессий от 24 февраля 1994 года", — добавил Богданов.

Также он напомнил, что Варшава пренебрегает составленным руководством двух стран в 1997 году перечнем мемориалов защитников отечества, павших на территории Польши. Он насчитывал 561 объект, а к 31 марта этого года сохранились 112 памятников.

"То есть в нарушение договоренностей ликвидированы 449 советских мемориалов, расположенных вне мест погребений", — заявил замминистра.

РИА Новости