ФСБ предотвратила в Норильске (Красноярский край) теракт, запланированный на 9 мая радикальным исламистом: взрыв должен был прогреметь в парадной колонне военных.

ФСБ предотвратила в Норильске (Красноярский край) теракт, запланированный на 9 мая радикальным исламистом: взрыв должен был прогреметь в парадной колонне военных, сообщает спецслужба во вторник.

"В Ставропольском крае 22 апреля задержан сторонник идеологии запрещенной террористической организации "Исламское государство", планировавший организовать 9 мая теракт в Норильске путем подрыва самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей", - говорится в релизе.

В телефоне исламиста нашли переписку, "свидетельствующую о планах террориста склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы".

В тайнике в подвале одного из домов Норильска у него нашли компоненты бомбы: взрывчатку и поражающие элементы. Также найдены электронные инструкции по изготовлению бомбы. Возбуждено уголовное дело о склонении к теракту и пособничестве в этом. Расследование продолжается.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников недавно отмечал, что за последние два года в России удалось предотвратить 78 терактов (данные актуальны на середину апреля).

Среди последних случаев, о которых объявляла Федеральная служба безопасности: предотвращение взрывов в Крыму, Тверской области (оба - начало апреля), Адыгее (середина марта) и Калининградской области (начало марта). В большинстве случаев за подготовкой терактов стояли исламисты.

Крупнейшее же задержание по делу о терроризме прошло на юге страны в начале года – были схвачены сразу 19 сторонников радикального ислама в ряде регионов от Карачаево-Черкесии до Ростовской области. По данным спецслужб, они входят в запрещенную организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра" и готовили "диверсионно-террористические акты" на Северном Кавказе.

Как констатировал около двух недель назад секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, международные террористы сейчас усиливают вербовку в России и пытаются создавать "спящие" ячейки. По его словам, целевой группой для вербовщиков выступает в основном молодежь и трудовые мигранты, "склонные к асоциальному поведению".

Источник РИА Новости