Госдума приняла в I чтении проект о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

 Административное наказание за уравнивание роли СССР и фашистской Германии может быть такое же, как и за использование нацистской символики для пропаганды этой идеологии, или даже более строгое, заявила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

Госдума приняла в I чтении проект о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

Говоря о том, какие меры ответственности будут предусмотрены за нарушение данного запрета, Ямпольская сообщила, что направила проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. "Пока мы предлагаем такое же наказание, как и за использование нацистской символики с признаками пропаганды фашизма. Как вы помните, мы освободили от наказания за использование нацистской символики, если подобных признаков нет", - сказала глава комитета на пленарном заседании Думы.

По действующим нормам, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций предусматривает для граждан штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией самой символики, либо административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

При этом Ямпольская не исключила, что ко второму чтению законопроекта может быть предложено наказание и более строгое.

"Более того, я думаю, что, может быть, ко второму чтению надо расширить и список деяний, запрет на которые вводится. Потому что в принципе мы могли бы ввести еще запрет на оправдание нападения Германии на Советский Союз, запрет на возложение ответственности на Советский Союз за Вторую мировую войну, обвинение в присоединении территорий. Есть целый ряд вещей, которыми постоянно спекулируют так называемые историки, а когда мы им, простите за просторечие, прижимаем хвост, они говорят, что мы мешаем исторической дискуссии", - отметила депутат.

Она добавила, что вопрос о причастности к подобным деяниям будет решаться путем соответствующей экспертизы. "Если мы говорим о художественных произведениях - тут все сложнее, <…> их законодательно регулировать гораздо сложнее. Это, конечно, уже вопрос изменения информационной политики, развития государственной культурной политики", - добавила глава думского комитета.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты также обратили внимание на то, что уход из жизни последних ветеранов Великой Отечественной войны - это не рядовое событие, и, возможно, следует в связи с этим приспускать флаги в регионах или муниципалитетах или как-то по-другому отмечать эту трагическую потерю. "Вот когда уходит из жизни последний ветеран, - это понятно, что не федерально - может быть, мы посмотрим где-то, чтобы флаги приспускались и в муниципальном образовании, и в региональном где-то, в правительстве, чтобы дети это могли видеть и могли гордиться тем, кто их защитил", - сказал депутат Николай Брыкин.

Ямпольская поддержала эту идею. "Мне кажется, это красивая инициатива, с ней можно выступить, конечно. Это та самая живая боль, с которой мы начали (обсуждение), да", - сказала она.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сказал, что он тоже бы это поддержал. "Знаете, я 9 мая поздравлял ветеранов, несколько человек - 100 лет, 101 год. Это просто потрясающе, знаете, даже поговорить с ними. <...> Когда такие люди уходят, наверное, это нужно как-то отмечать, я согласен с вами", - сказал Жуков.


Источник РИА Новости